Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Политпросвет

Психология, философия, религия, эзотерика, неизведанное

Модераторы: fillo, vavr

Re: Политпросвет

Сообщение #2101 fillo » 05 июл 2012, 14:18

vasq пишет:[Смотри как меня Фило запугал, даже слово ????? зашифровывать приходиться]

Оффтоп.
По-моему, не запугал, а поспособствовал твоему культурному развитию. Интересно также, что беседа по непонятным причинам пошла конструктивнее после той моей в какой-то мере глупой темы про "что сделать с политпросветом". Да и я как-то успокоился, стал вежливее. Кажется, это из-за того, что все тут такими стали. Не знаю, как ты, но я рад. Давно в себе хотел исправить один жесточайший минус: нужно меньше спорить, больше думать, а не наоборот. По этой причине, кстати, и не хочу с тобой спорить уже. Точка зрения зависит от расположения в пространстве, а логика, если она правильная, у всех одинаковая. Я даже обрел понимание и теперь могу твои мысли интерпретировать в свою систему ценностей, это интересно. Ты прав во многом, но мы с тобой "сидим в разных местах". Видимо, это уже личные качества сказываются.

Я очень надеюсь, что тенденции в этой теме продолжаться в таком ключе и что никто не съедет с катушек и не будет спорить про то, какая Земля на самом деле.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2102 vasq » 05 июл 2012, 14:36

Эх fillo, а так иногда хочется применить великий и могучий в полную силу, как предки наши в бою применяли... Так с вами и забудешь искусство настоящего боевого русского мата...
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #2103 RICk » 05 июл 2012, 15:59

Almansor пишет:Так кто же все-таки заставил Гитлера напасть на СССР? Не мог же он не понимать, что это самоубийство!


Согласен с филом, почему ты так уверен что он знал и понимал что это самоубийство ? И с чего самоубийство ?
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Хорошо мы жить не будем

Сообщение #2104 Beachdrifta » 06 июл 2012, 07:35

Во всяком случае, хорошо мы жить не будем ещё достаточно долго, судя по всему. И вот почему, - почитал вчера данные социологического опроса "Института социологии РАН", а там: "40% граждан РФ ставят справедливость выше закона" и "54% россиян в возрасте до 55 лет считают, что индивидуализм и либерализм западного типа - "не наш путь", а для России важны чувство общности, коллективизм и жёстко управляемое государство (т.е. пресловутая "твёрдая рука")".
Просто слов нет. Кроме матерных, которые здесь не приветствуются. Сраная рабская психология, помноженная на правовой нигилизм. Колхозников в города пересилили, а "колхозное мышление" так из них вычистить и не смогли. Глядя на результаты этого исследования, с грустью осознаёшь - какое же дикое количество быдла проживает рядом с тобой.
Хорошо хоть, что в этом же исследовании написано, что "за революционный вариант изменения ситуации в стране" выступает всего 3 человека из каждой сотни опрошенных. Так что 'vasq' у нас пока в абсолютном меньшинстве. Ну хоть какие-то хорошие новости.
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows XP Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2105 fillo » 06 июл 2012, 12:05

Нормально для России, по-моему. Интуитивно я такие цифры и ждал. Тут нечему удивляться: традиции, вера, все дела. Плюс пиар западных ценностей в черном цвете. У нас еще проблема, что мы постоянно на кого-то смотрим, а другие страны тем временем такие же обычные со своими плюсами и минусами.

Да и какие последствия таких мнений в общесте? Никаких. Диктатуры никакой уже не будет, а поэтому мне вообще параллельно, как думает 54% людей до 55 лет. Собственно, пусть думают как хотят. :) То же самое и про 46% остальных.

В одном только уверен: эта статистика со временем будет "уходить" в сторону либерализма и демократии. Не западного типа, а, скорее, европейского. Запад нам реально тяжел в плане идеологии, а вот Европа - думаю, что нет.

По поводу революций я думаю очень просто и коротко: только дураку сейчас нужна революция. По поводу vasq немножко другая фишка. Он хочет коммунизм и всеобщее равенство, а такой режим в принципе без революции не приходит. Максимум, на что он может рассчитывать, это на реальную коммунистическую партию в парламенте. :)
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2106 vasq » 06 июл 2012, 18:21

"Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах"(с)NoNaMe
"Опросы общественного мнения сделанные через час после всплытия «Борея» показали, что испуганные американцы, ощутив неприятный холодок от чужого военного присутствия в своём доме и успевшие рассмотреть «русскую машину смерти» во всех подробностях у своих берегов, требуют незамедлительного прекращения кампании в Афганистане, а также свёртывания военных приготовлений в отношении Сирии и Ирана."

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:
Beachdrifta пишет:"за революционный вариант изменения ситуации в стране" выступает всего 3 человека из каждой сотни опрошенных. Так что 'vasq' у нас пока в абсолютном меньшинстве


Гы...

В феврале 1917 года численность большевиков составляла 24 тыс. человек
На конец апреля 1917 года, во время проведения Всероссийской конференции РСДРП(б) численность большевиков составляла 80 тыс. человек, а на период VI съезда (июль 1917 года) РСДРП(б) насчитывала 240 тыс. членов.


Вот эти 240 тысяч и сделали революцию.

А если нас уже сейчас больше 3 миллионов, то вы должны бегом бежать из страны покуда ещё есть время!!!
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2107 RICk » 06 июл 2012, 18:44

vasq пишет:А если нас уже сейчас больше 3 миллионов, то вы должны бегом бежать из страны покуда ещё есть время!!!


Второй раз мы страну вам не отдадим, куплю пулемёт и встречу , патронов на всех вас мразей хватит :P
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2108 vasq » 06 июл 2012, 22:31

Beachdrifta пишет:"40% граждан РФ ставят справедливость выше закона"

Законы диктует господствующий класс, а это сейчас буржуазия. Если человека вышвыривают на улицу благодаря таким "законам", то я конечно буду ставить справедливость выше любого такого закона.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
RICk пишет:
vasq пишет:А если нас уже сейчас больше 3 миллионов, то вы должны бегом бежать из страны покуда ещё есть время!!!


Второй раз мы страну вам не отдадим, куплю пулемёт и встречу , патронов на всех вас мразей хватит :P

Становитесь в ряд, Горбачев, Чубайс, Новодворская, Алексеева, Позднер, олигархоз там уже чело... штук 100 упырей насосавшихся русской нровушки. Ну и вас для круглого счёту (у меня все ходы записаны) RICk, Fillo, Beachdrifta.

Добавлено спустя 57 минут 53 секунды:
RICk пишет:Второй раз мы страну вам не отдадим

Действительно, как вы можете её отдать, если вы отдали её уже американцам?

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 19 секунд:
Кто контролирует СМИ?
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2109 fillo » 06 июл 2012, 22:55

:shock: OH SHI!
Let's make rock! What are you waiting for?

За это сообщение автора fillo поблагодарил:
RICk
fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2110 RICk » 07 июл 2012, 13:32

Мечта васка
Вложения
y_c0a0bf40.jpg
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

За это сообщение автора RICk поблагодарил:
Beachdrifta
Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2111 vasq » 07 июл 2012, 20:44

RICk пишет:Мечта васка

Как всегда пытаетесь с больной головы на здоровую переложить?

Если нас будет меньше 250 миллионов, то газетная страничка на последнем рисунке нереальна.

Кстати, именно я всегда призывал остановить деятельность этих мерзавцев, которых не больше 250 тысяч, что бы сохранять как минимум по миллиону людей в год. Эти 250 тысяч уже выморили 20 миллионов человек за 20 лет - в основном русских. И до сих пор продолжают свою деятельность по геноциду России.

И они все либералы и консерваторы, т.е ваши искренние любимчики...
Вложения
30 миллионов.jpg
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2112 RICk » 07 июл 2012, 21:28

vasq пишет:Если нас будет меньше 250 миллионов, то газетная страничка на последнем рисунке нереальна.


Вообще не понял про что ты.
vasq пишет:Кстати, именно я всегда призывал остановить деятельность этих мерзавцев, которых не больше 250 тысяч, что бы сохранять как минимум по миллиону людей в год. Эти 250 тысяч уже выморили 20 миллионов человек за 20 лет - в основном русских. И до сих пор продолжают свою деятельность по геноциду России.

И они все либералы и консерваторы, т.е ваши искренние любимчики...



мммм, очередной параноидальный бред :aa:
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2113 Beachdrifta » 07 июл 2012, 21:41

vasq пишет:И они все либералы и консерваторы,...

Как можно одновременно быть либералом и консерватором? :?
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows 7 Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #2114 fillo » 08 июл 2012, 01:14

Beachdrifta пишет:Как можно одновременно быть либералом и консерватором?

Так тут же RICk недавно говорил, что он консерватор, а не либерал. В итоге любимый аргумент vasq потерпел нереальное сокрушение - пришлось удлинять список врагов. Есть теория, что если бы RICk сказал, что он коммунист, то vasq впал бы в бесконечный цикл. Я тут у себя в госдепе посовещался, там отвергают эту теорию. Мол, если человек говорит, что "геноцид против русского народа", а потом хочет расстрелять случайных русских ("у меня все ваши ходы записаны"), то у него взаимоисключающий параграфоз мозга. Говорят, пока это не вылечить, к чему-то другому переходить не имеет смысла.

А что там в Моссаде говорят, Beachdrifta?
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2115 vasq » 08 июл 2012, 03:46

Поколение Z
http://asocio.livejournal.com/889228.html

То, о чём я давно уже писал, наконец-то обретает четкие очертания. Широкие слои "предпринимателей", "бизнесменов", "успешных людей" обеспокоены "поколением жесть" - целым поколением, которое "не хочет работать". Выглядит это примерно так:

Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: "Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!"
Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: "Дома сидел. Работать неохота".

И в самом деле. Работают почему-то только ушибленные социалистической идеологией старперы, которые до сих пор полагают, будто бы намолачивают свой труд в закрома Родины-Матушки. Но им уже бесполезно объяснять, возраст, старость, маразм. А что видят молодые? На каких примерах учатся?

Я работаю в крупной производственной компании. Моя задача - "зайти" в нужный кабинет в Газпром или Роснефть и "правильно" поговорить о поставках нашего оборудования. Получаю в месяц около 180 000. Это оклад. Продажами я не занимаюсь, поэтому не завишу от планов продаж. По сути - я халявщик, я "всего лишь" умею договариваться с нужными людьми. И в моем окружении все занимаются чем-то подобным. Честных работников за 40 тысяч и горе-предпринимателей малого бизнеса - мы считает неуспешными людьми, ибо они впахивают как волы. Нормальные пацаны невпахивают и пилят деньги нормальные :)

Сын мэра становится директором градообразующего предприятия.
Дочка военкома владеет сетью ювелирных бутиков.
Бандит, переворачивавший ларьки в девяностые, теперь управляет этими ларьками.
Зять депутата стал генеральным директором госкорпорации.
Жена прокурора открывает банк.
И так далее, и тому подобное, и до бесконечности.

Конечно работают лениво. А зачем им работать не лениво? Чтобы ты, дядя, себе ещё один порш кайен купил? Не, спасибо, мы лучше побездельничаем

Выросло поколение, которое умеет смотреть, видеть и делать выводы из увиденного. Я подчёркиваю - не слушать карамельные святочные истории про достижение успеха с помощью "тяжелого труда", не читать дебильную мотивационную литературу от Хилла и Кийосаки, не ходить на Тренинги™. А просто наблюдать.

Единственный вывод, который можно было сделать за последние двадцать лет - от интенсивности труда ничего не зависит. Либо у тебя есть мохнатая лапа, либо у тебя её нет. Либо родители твои дали тебе много денег - либо не дали. И если у тебя всё было - у тебя всё будет. А если у тебя ничего не было, то как ты ни старайся - ничего не получишь.

если тебя заставляет работать человек, который сам ничего не заработал, то работать просто смешно. Если тебя заставляют работать, в качестве примера показывая человека, которому просто повезло - работать просто смешно. Наконец, если твоя работа никогда не принесёт тебе то, что на людей просто свалилось с неба - то всякий стимул к работе кроме работы ради физического выживания теряется.

Можно, конечно, стать "нормальным пацаном", о которых написано выше, и распиливать падающее с неба. Но даже за напыщенной бравадой этого нормального пацана слышно желание оправдать себя. Он успешен - но он из общества вышвырнут и презираем. Та же самая обида, которая сочится в публичных выступлениях Чубайсов и Авенов - "Не уважают". В итоге "нормальными пацанами" становятся только психические - чья страсть к накоплению перевешивает всё остальное.

При этом недостатка в посетителях Тренингов™ нет. Толпы зомбированных нашистов с радостью будут поклоняться Священному Экономиксу™, рассказывать про рожь и овощи, работать по десять часов в сутки.

Да вот только одна беда - это не те работники, которые нужны для хорошей работы. Их ведь даже в макдональдс не поставишь - все котлеты на пол пороняют. Наймешь таких в ресторан - а они, ироды, возьмут и сейф утащат с деньгами. Поставишь их в торговый зал консультировать - они или клиентам нахамят, или товар перебьют.

Поэтому даже если они будут работать по двадцать часов в сутки - толку от их работы нет.

А люди, которые работать умеют и хотят - они желают получать сааавсем другие зарплаты: кто двести тыщ, а кто и пятьсот. Это, понятное дело, чтобы работать. А сидеть на жопе ровно в офисе можно и за пятьдесят. Сидеть - но не работать. Потому что - зачем работать? Чтобы ты, дядя, себе порш кайен купил?

Воробизнесмены вообще крайне тупы и многих вещей понять не могут в принципе. Например, такой вот предприниматель может одновременно жаловаться, что у него работники тупые, ленивые и халявщики, и рассказывать о том, что зарплат больших он платить не будет, потому что к нему и за пять тыщ в месяц очередь стоит. Ну так ведь сколько платишь - столько и получаешь, ты же в "рыночной экономике" живешь, дурень.

Не так давно, может десяток лет назад, воробуржуи отчаянно вопили "Хороший специалист всегда будет зарабатывать хорошо, нужно только много работать". Ну а если говорили - будьте добры сделать. Теперь ни один "хороший специалист" из "поколения Z" пальцем не двинет, пока ему не дадут возможность "зарабатывать хорошо". Я всё думал - как они выйдут из этой ловушки "Работать много, зарабатывать мало". А выход оказался простым - нужно просто не работать или работать по-минимуму. И чтобы за каждое телодвижение воробуржуй доплачивал, и кланялся, кланялся. И их же, воробуржуйское, "не нравится - уходи".

Им не нравится - и они уходят. Всё честно. А за тарелку супа пусть гастарбайтеры "приносят владельцу прибыль". Если смогут, конечно. Всё чаще получается так - что не могут. Хоть ты десять человек найми за пять тыщ в месяц - не сделают они того, что один за сто тыщ может. Уровень не тот.

Хорошее поколение, правильное.


Правда автор ещё не в курсе, что некоторые старпёры, тоже способны обучаться тому к чему приучает их нынешняя власть.

А вот и подтверждение этой доброй новости с ЧМЗ.
В связи с предстоящим очередными сокращениями штатов, которое этих старпёров коснётся в первую очередь, от хитрожопого начальства этим, последним специалистам - могиканам со стажем, поступило предложение, подготовить себе замену перед увольнением.
И что вы думаете? Большинство этих старпёров, отбросив в жопу социалистические принципы и коммунистические идеалы, показало дулю начальству, приговаривая при этом, -- или вы нас оставляете или гори оно синим огнём, ваше долбанное производство, после того как нас уволят.

Не даром видимо начальство ЧМЗ обращает в последнее время повышенное внимание подготовке подразделения по чрезвычайным ситуациям на предприятии.

Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:
fillo пишет:если человек говорит, что "геноцид против русского народа", а потом хочет расстрелять случайных русских

Гы, не такие уж вы случайные, если с пеной у рта поддерживаете своих "братков по беспределу".
И слово расстрел я не использовал, скорее всего таких "заблудших овечек" вроде вас, надо будет пожурить и взяв честное слово, не предпринимать ничего против Советской Власти, с миром отпустить. Вы ведь знаете, что именно так и поступали в первые годы после революции с классовым врагом.
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2116 fillo » 08 июл 2012, 04:49

ВНЕЗАПНО интересная цитата от asocio. Как представитель того самого "поколения Z" заявляю, что в целом этот товарищ прав, но нужно кое-что прояснить.

То, о чём я давно уже писал, наконец-то обретает четкие очертания. Широкие слои "предпринимателей", "бизнесменов", "успешных людей" обеспокоены "поколением жесть" - целым поколением, которое "не хочет работать". Выглядит это примерно так:

Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: "Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!"
Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: "Дома сидел. Работать неохота".

И в самом деле. Работают почему-то только ушибленные социалистической идеологией старперы, которые до сих пор полагают, будто бы намолачивают свой труд в закрома Родины-Матушки. Но им уже бесполезно объяснять, возраст, старость, маразм. А что видят молодые? На каких примерах учатся?
Все верно. Встречал всех этих людей и сам такой же. Я не хочу "делать план" или "быть кем-то по профессии". Мне нравится жить как я хочу, без четких графиков, без каких-то "злых и плановых" начальников, иметь время, чтобы читать книжки и гулять по вечерам/ночам. Только это не называется "не хотят работать". Это называется "хотят в себе разобраться и работать интересно". Мы ж не роботы, чтобы планы выполнять. Мир сейчас это позволяет делать. И, более того, такой подход даже работает. Существуют тысячи компаний, где работают такие вот люди, чем-то увлеченные и оторванные от "поколения, которое хочет работать". У меня есть примеры, и я гарантирую, что это просто другой подход. Тысячу раз уже говорил про пост-индустриальное/информационное общество. Эта идеология как раз имеет корни в эпохе.

Я работаю в крупной производственной компании. Моя задача - "зайти" в нужный кабинет в Газпром или Роснефть и "правильно" поговорить о поставках нашего оборудования. Получаю в месяц около 180 000. Это оклад. Продажами я не занимаюсь, поэтому не завишу от планов продаж. По сути - я халявщик, я "всего лишь" умею договариваться с нужными людьми. И в моем окружении все занимаются чем-то подобным. Честных работников за 40 тысяч и горе-предпринимателей малого бизнеса - мы считает неуспешными людьми, ибо они впахивают как волы. Нормальные пацаны невпахивают и пилят деньги нормальные

Сын мэра становится директором градообразующего предприятия.
Дочка военкома владеет сетью ювелирных бутиков.
Бандит, переворачивавший ларьки в девяностые, теперь управляет этими ларьками.
Зять депутата стал генеральным директором госкорпорации.
Жена прокурора открывает банк.
И так далее, и тому подобное, и до бесконечности.

Конечно работают лениво. А зачем им работать не лениво? Чтобы ты, дядя, себе ещё один порш кайен купил? Не, спасибо, мы лучше побездельничаем
Тут перегнул. Эти 180 000 получают не за халяву. В нормальных компаниях. И "договариваться с нужными людьми" - это слишком сильное упрощение. Так кажется, пока ты сам не окажешься на том месте. Я видел человека, который только за консультации столько получал. Казалось бы, ничерта не делает? Но все вскроется тогда, когда тебе скажут: "Попробуй также, чувак." И ты слился. Ты слился как последнее говно, потому что не хватает знаний. А компании, которые имеют "мертвых душ" и такие зарплаты, рано или поздно сливаются, это уже факт. Еще несколько лет, и они все забегают.

В остальном про дочку, бандита, зятя, жену и "лениво" - согласен. Ничего в этом не вижу отрицательного.

Выросло поколение, которое умеет смотреть, видеть и делать выводы из увиденного. Я подчёркиваю - не слушать карамельные святочные истории про достижение успеха с помощью "тяжелого труда", не читать дебильную мотивационную литературу от Хилла и Кийосаки, не ходить на Тренинги™. А просто наблюдать.
По-моему, это повод за нас порадоваться.

Единственный вывод, который можно было сделать за последние двадцать лет - от интенсивности труда ничего не зависит. Либо у тебя есть мохнатая лапа, либо у тебя её нет. Либо родители твои дали тебе много денег - либо не дали. И если у тебя всё было - у тебя всё будет. А если у тебя ничего не было, то как ты ни старайся - ничего не получишь.
Чушь. От интенсивности без развития - да, ничего не зависит. Про мохнатую лапу - чушь. Если ты инженер-физик, то 100% найдешь себе сладкое место. При этом его надо просто искать. В крайнем случае с такими знаниями можно моментально переходить в другие смежные области. Это абсолютный WIN.

если тебя заставляет работать человек, который сам ничего не заработал, то работать просто смешно. Если тебя заставляют работать, в качестве примера показывая человека, которому просто повезло - работать просто смешно. Наконец, если твоя работа никогда не принесёт тебе то, что на людей просто свалилось с неба - то всякий стимул к работе кроме работы ради физического выживания теряется.
Чушь. "Просто повезло" - слова неудачников и просто упырей, которым лениво поднять свою задницу. "Он красиво поет, у него талант, ему повезло!" - вот так они говорят. Не люблю таких людей, им всем факи в лицо хочется показывать.

Можно, конечно, стать "нормальным пацаном", о которых написано выше, и распиливать падающее с неба. Но даже за напыщенной бравадой этого нормального пацана слышно желание оправдать себя. Он успешен - но он из общества вышвырнут и презираем. Та же самая обида, которая сочится в публичных выступлениях Чубайсов и Авенов - "Не уважают". В итоге "нормальными пацанами" становятся только психические - чья страсть к накоплению перевешивает всё остальное.
Снова намешал. Никто не вышвырнут из общества. Чубайс тут вообще ни при чем, это другие люди. Нужно просто кое-что отличать. Или твоя работа дает тебе развитие, интересные задачи, совпадает с твоим хобби, либо ты пошел на экономиста "по приколу", потому что мама сказала, что это успешно, а потом тоже стал распиливать падающее с неба. Вторые всегда будут, но к ним стремиться тебя никто не заставляет! asocio недостаточно анализировал в этой области. Вообще, он "понял суть", но не совсем до конца.

При этом недостатка в посетителях Тренингов™ нет. Толпы зомбированных нашистов с радостью будут поклоняться Священному Экономиксу™, рассказывать про рожь и овощи, работать по десять часов в сутки.

Да вот только одна беда - это не те работники, которые нужны для хорошей работы. Их ведь даже в макдональдс не поставишь - все котлеты на пол пороняют. Наймешь таких в ресторан - а они, ироды, возьмут и сейф утащат с деньгами. Поставишь их в торговый зал консультировать - они или клиентам нахамят, или товар перебьют.

Поэтому даже если они будут работать по двадцать часов в сутки - толку от их работы нет.

А люди, которые работать умеют и хотят - они желают получать сааавсем другие зарплаты: кто двести тыщ, а кто и пятьсот. Это, понятное дело, чтобы работать. А сидеть на жопе ровно в офисе можно и за пятьдесят. Сидеть - но не работать. Потому что - зачем работать? Чтобы ты, дядя, себе порш кайен купил?
Все верно, не вижу повода для печали. Напишите ему кто-нибудь, что это банально следует из одной теоремы мат. статистики. Ну, снова перегнул тоже. Кто там сейф утащит? Не слышал.

Воробизнесмены вообще крайне тупы и многих вещей понять не могут в принципе. Например, такой вот предприниматель может одновременно жаловаться, что у него работники тупые, ленивые и халявщики, и рассказывать о том, что зарплат больших он платить не будет, потому что к нему и за пять тыщ в месяц очередь стоит. Ну так ведь сколько платишь - столько и получаешь, ты же в "рыночной экономике" живешь, дурень.
Спустя 20 лет хоть до кого-то дошла частичка истины. Я рад.

Не так давно, может десяток лет назад, воробуржуи отчаянно вопили "Хороший специалист всегда будет зарабатывать хорошо, нужно только много работать". Ну а если говорили - будьте добры сделать. Теперь ни один "хороший специалист" из "поколения Z" пальцем не двинет, пока ему не дадут возможность "зарабатывать хорошо". Я всё думал - как они выйдут из этой ловушки "Работать много, зарабатывать мало". А выход оказался простым - нужно просто не работать или работать по-минимуму. И чтобы за каждое телодвижение воробуржуй доплачивал, и кланялся, кланялся. И их же, воробуржуйское, "не нравится - уходи".

Им не нравится - и они уходят. Всё честно. А за тарелку супа пусть гастарбайтеры "приносят владельцу прибыль". Если смогут, конечно. Всё чаще получается так - что не могут. Хоть ты десять человек найми за пять тыщ в месяц - не сделают они того, что один за сто тыщ может. Уровень не тот.

Хорошее поколение, правильное.
Да он прям прописные истины понял! Этакий капитан очевидность. Снова не вижу никакого повода для печали.

А вот и подтверждение этой доброй новости с ЧМЗ.
В связи с предстоящим очередными сокращениями штатов, которое этих старпёров коснётся в первую очередь, от хитрожопого начальства этим, последним специалистам - могиканам со стажем, поступило предложение, подготовить себе замену перед увольнением.
И что вы думаете? Большинство этих старпёров, отбросив в жопу социалистические принципы и коммунистические идеалы, показало дулю начальству, приговаривая при этом, -- или вы нас оставляете или гори оно синим огнём, ваше долбанное производство, после того как нас уволят.
Гнать их всех оттуда поганой метлой. Я бы всех уже выпилил оттуда давно, сократил штаты и начал бы платить молодым специалистам в 2 раза больше. А то ведь эти старперы тащат своих тупых детишек поработать. Это самая суть коррупции. И это не я придумал, это инфа 100% от людей, которые на ЧМЗ работают.

Гы, не такие уж вы случайные, если с пеной у рта поддерживаете своих "братков по беспределу".
И слово расстрел я не использовал, скорее всего таких "заблудших овечек" вроде вас, надо будет пожурить и взяв честное слово, не предпринимать ничего против Советской Власти, с миром отпустить. Вы ведь знаете, что именно так и поступали в первые годы после революции с классовым врагом.
"Братков по беспределу" никто не поддерживал. А честное слово не поможет. После того, как ты отпустишь таких людей, будь уверен, что половина из них свалит за границу и будет оттуда "троллить" свою страну, остальная половина будет что-то пытаться провернуть и в итоге все равно будет расстреляна. Конечно, есть еще процент, который "смирится". Но против логики пойти сложно. И поэтому при любом случае вас продадут и сделают правильно. Да, есть еще процент просто тех, кто "лижет жопы". Их вы вообще никогда не раскроете, и от них можно ожидать самого большого урона. Классы везде, даже внутри "бесклассовости".

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
asocio интересную тему затронул. Я очень рад, что родился в это время. В отличие от него меня не тянет плакать, и я вижу в этом "поколении Z" довольно перспективное будущее. Оно только-только зародилось еще, надо дать ему развиться. Судя по всему, Запад это уже прошел. И да, это не евроцентризм, если кто-то решит заметить.

Первый раз вижу, чтобы кто-то из сторонников "жестких режимов" внезапно понимал то, против чего воюет. Не знаю, что еще придумает asocio, но такими темпами он запутается и придет к выводу, что "все так и должно быть". Несколько лет назад я думал примерно в этих же ключах, что и он, и тоже удивлялся.

Собственно, вот, товарищи коммунисты, именно с таких постов начинается просветление. Быть может, вы поймете, что вам либо корректировать свои идеи (а коммунизм можно преподать этому "поколению Z", и оно за ним пойдет, просто надо сделать это в нужном стиле), либо признать, что они - фейл.

Интересно также, что борцы за справедливость и бесклассовость в последнее время начинают говорить о том, что классы стираются и что кто-то "находит выход". Гггг. :ag:

В общем, удачи вам всем, думайте дальше)) asocio порадовал логикой.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2117 vasq » 08 июл 2012, 06:09

...В третьих, я видел своими глазами, что могут люди при соответствующей мотивации, которую никаким рынком не заставишь работать... Это к тем, кто кроме воронка и палки не имеет никакого представления о других мотивациях.
Хрущев - путь предательства
http://worldcrisis.ru/crisis/993685
По своей профессии я весьма далек от политики и экономики и являюсь чистым технарем. Более 50 лет я занимаюсь созданием принципиально новых средств вычислительной техники или, как сейчас принято говорить, развитием компьютерных технологий. Недавно меня попросили написать статью об истории создания и развития того направления вычислительной техники, которым я занимаюсь всю жизнь. В ходе работы над этой статьей, систематизируя свои воспоминания и изучая ряд исторических материалов, я неожиданно для себя обнаружил, что в советской истории существует период феноменального развития науки, техники и экономики в целом.

Начиная с середины сороковых годов создается целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.

Если атомная бомбы появилась в СССР в 1949 году, через 4 года после США, то первая в мире водородная бомба РДС-6 была уже советской. Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР летом 1954 года, на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы («Ленин» - 1959 г.). Единственный в мире самолет с атомным двигателем М-50А, поднявшийся в небо в 1960 году, был создан в СССР в ОКБ В.М. Мясищева. Лишь атомные подводные лодки появились в США в 1955 году, на 3 года раньше, чем в СССР.

Достижения СССР в ракетной технике и космонавтике, начиная с первого спутника, запущенного в октябре 1957 года, общеизвестны.

Уже в 1948 году, когда в США и Англии только разрозненные коллективы занимались разработкой единичных образцов компьютеров и в мире не было еще ни одного действующего изделия, в СССР по инициативе Сталина были созданы Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР и Специальное конструкторское бюро N245 («СКБ-245»), как было написано в постановлении Правительства: «...для разработки и внедрения в производство средств вычислительной техники для систем управления оборонными объектами». В 1951 году создается первая советская цифровая вычислительная машина МЭСМ - сразу как промышленный образец. Следует заметить, что первые промышленные компьютеры в США (UNIVAC 1) и в Англии (Ferranti Mark 1) также появились в том же 1951 году. В 1953 году начинается серийное производство машин БЭСМ, «Стрела» и М-2 (для военных применений), которые находились на уровне лучших американских компьютеров того времени и существенно превосходили компьютеры других стран.

Следует отметить, что в 50-х годах и советская электроника была на высоком уровне. Промышленное производство полупроводниковых транзисторов в США началось в марте 1958 года фирмой Fairchild Corp. при цене $150 за штуку. А информация о характеристиках отечественных «кристаллических триодов» была помещена в шестом номере популярного журнала «Радио» за 1955 год, а в 1956 году, на два года раньше, чем в США, началось промышленное производство. Осенью 1957 года я, будучи студентом третьего курса ЛЭТИ, занимался на кафедре автоматики и телемеханики практической разработкой цифровых устройств на транзисторах П-16. К этому времени транзисторы в СССР были не только общедоступны, но и дешевы (в пересчете на американские деньги менее доллара за штуку).

Еще более поразительны успехи экономики в целом несмотря на полное отсутствие внешних кредитов и минимальные объемы нефтяных денег (газовых денег тогда не было). Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США. Например, Япония достигла довоенного уровня лишь в 1955 году, хотя, если не считать ядерных бомбардировок, серьезных разрушений там не было. Лимитированное распределение продуктов по карточкам было отменено в СССР в 1947 году, а в Англии, несмотря на помощь США, лишь в 1954 году. В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» ("National Business") за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темпы роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США. Годом ранее кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объем русского производства в 3-4 раза превысит американский. Заметим, что темпы роста советской экономики в послевоенный период были намного выше, чем в довоенный.

Но начиная с середины 50-х годов, ситуация резко меняется. Снижаются темпы роста, а в ряде областей возникают настоящие провалы. Вот как сказал об этом в 1991 году японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры». Из приведенного высказывания можно сделать ряд выводов. В 1939 году в СССР был разработан новый метод повышения эффективности экономики (МПЭ). МПЭ использовался в большинстве отраслей народного хозяйства. МПЭ являлся эффективным как для социалистического, так и для капиталистического уклада экономики, но для социалистического уклада эффективность МПЭ была выше более, чем в 2 раза. В 1955 году Япония заимствовала МПЭ, что и обеспечило ее бурный экономический рост за счет, прежде всего, инновационных технологий («японское чудо»), а СССР в том же году отказался от МПЭ, что обусловило последующую деградацию экономики. Итак, в СССР с 1939 по 1955 год применялся волшебный метод, обеспечивший беспрецедентный взлет экономики. Об этом методе в настоящее время не известно абсолютно ничего, хотя в те времена в СССР он применялся повсеместно.

Моя трудовая деятельность началась в 1958 году, когда МПЭ уже был ликвидирован, но я хорошо помню рассказы сослуживцев, работавших в те времена, когда МПЭ действовал. МПЭ являлся совокупностью хорошо продуманных материальных и моральных стимулов для активизации творческой активности масс, направленной на снижение себестоимости и повышение качества (улучшения характеристик) разрабатываемой или уже производимой продукции. Система стимулов варьировалась в зависимости от отрасли и типа предприятия. Однако в любом варианте эти стимулы не распространялись на начальников любого ранга. Возможно, для руководящих работников была отдельная система стимулов, но мне об этом неизвестно.

Материальные стимулы в организациях, занимавшихся разработками новой техники, заключались в коллективных и индивидуальных премиях, выплачиваемых сразу после приемки разрабатываемого изделия государственной комиссией (буквально в тот же день), если в акте комиссии отмечалось улучшение характеристик изделия по отношению к техническому заданию. Для каждой характеристики, включая время разработки изделия и стоимость разработки, имелась определенная премиальная шкала, известная разработчикам еще до начала проектирования. Например, за каждый сэкономленный килограмм веса изделия в ОКБ-590, где мне пришлось работать, выплачивалось 500 рублей (половина месячного оклада инженера). Эту премию получали все члены коллектива, участвующего в проекте, в одинаковом размере независимо от должности. Существовали и индивидуальные премии, необходимым условием выплаты которых являлось наличие рационализаторских предложений или заявок на изобретение, благодаря которым и стало возможным улучшение характеристик изделия. За каждую новацию авторам выплачивалась дополнительная сумма, кратная вознаграждению, полученному каждым членом коллектива, что не отменяло и обычных вознаграждений за экономический эффект, полученный от внедрения изобретения или рационализаторского предложения. Руководитель проекта, как правило, не занимавший административной должности, также получал дополнительную премию. Моральные стимулы заключались в том, что лица, обеспечившие коллективу получение таких премий, ускоренно продвигались по службе и в основном из их числа назначались руководители проектов. Одновременно применялись и обычные квартальные и годовые премии. Необходимо отметить и хороший моральный климат в научно-технических коллективах. К людям, способным к творческой работе, коллеги относились бережно, стараясь освободить их от рутинной работы без всяких указаний начальства, так как успехи одного распространялись на всех. Иными словами, человек человеку был другом. Здесь разработчики метода учли печальный опыт стахановского движения, когда успех одного больно бил по карману и статусу других и в коллективе начинался разлад.

При относительно небольших затратах эффективность МПЭ была исключительно высока во всех отраслях народного хозяйства. Даже в армии во время войны существовала жесткая шкала денежных выплат и наград за личное уничтожение техники или живой силы противника, а также нанесение иного урона (например, взятие в плен офицеров противника, обладающих важной информацией). В оборонной промышленности в годы войны одновременно с напряженной производственной деятельностью велась непрерывная работа по совершенствованию технологических процессов. Так, за 4 военных года себестоимость производства большинства образцов вооружений (самолеты, танки и т.д.) была снижена в 2-3 раза. Даже винтовка Мосина, разработанная еще в XIX веке, подешевела в 1,6 раза. МПЭ позволял в максимальной степени использовать творческую активность рядовых исполнителей и выявлять яркие таланты. МПЭ применялся и в сельском хозяйстве на уровне совхозов и МТС (машинно-тракторных станций). Об этом говорит известный факт, что М.С. Горбачев получил в семнадцатилетнем возрасте орден за уборку урожая.

Главной особенностью МПЭ являлось то, что при его использовании не только повышалась творческая активность большого числа людей и выявлялись таланты, но также изменялась психология всех членов коллектива, а также взаимоотношения в коллективе. Любой член коллектива осознавал свою значимость для общего процесса и с готовностью выполнял любую часть работы, даже в том случае, если эта работа не соответствовала его статусу. Взаимная доброжелательность, стремление оказать помощь друг другу были совершенно типичными чертами. По сути, каждый член коллектива считал себя личностью, а не винтиком сложного механизма. Изменялись и взаимоотношения начальников с подчиненными. Вместо приказов и указаний начальник стремился разъяснить каждому подчиненному, какую роль в общем деле играет та работа, которая ему поручается. По мере становления коллективов и формирования новой психологии сами материальные стимулы отходили на задний план и уже не являлись главной движущей силой. Полагаю, что разработчики МПЭ рассчитывали именно на такой эффект.

Все вышеизложенное я знаю не по рассказам очевидцев, а по личным впечатлениям. Хотя я пришел в ОКБ-590 в 1958 году, через 3 года после отмены МПЭ, но психология - вещь инерционная, и она сохранялась длительное время даже при отсутствии внешних стимулов. Первые три года я работал в лаборатории цифровых систем, где начал свою деятельность с нижней ступеньки - настройщика узлов бортовой цифровой вычислительной машины. Эта специальность считалась рабочей, и настройщики (два человека) работали на сдельной оплате, получая значительно больше инженеров, в то время как я работал на фиксированном окладе техника. Мое появление неизбежно приводило к финансовым потерям двух других настройщиков, поскольку число узлов было ограничено лишь опытными образцами, после изготовления которых настройщики занимались лишь ремонтом при существенно меньшей оплате. Тем не менее меня приняли очень тепло и в течение месяца знакомили с тонкостями процесса настройки. Отношение ко мне не изменилось и через пару месяцев, когда я стал настраивать в несколько раз больше узлов, чем мои коллеги, и впоследствии, когда закончилась массовая настройка узлов. То есть для обычных рабочих парней общее дело коллектива лаборатории (создание опытных образцов БЦВМ) было важнее их личных финансовых интересов.

Работа в качестве настройщика продолжалась недолго. Уже через несколько месяцев меня стали привлекать к инженерной работе, причем не только в качестве помощника. Характерной чертой лаборатории было полное отсутствие субординации. Все друг к другу обращались по именам, в том числе и к начальнику лаборатории. Этому способствовала и небольшая разница в возрасте сотрудников лаборатории, самому старшему из которых было менее 35 лет. Начальник лаборатории или руководитель группы не просто выдавали задание, а стремились донести до каждого члена коллектива цели этого задания и его роль для решения общей задачи. Рабочий день продолжался с 9 утра до 10-11 вечера, причем на чисто добровольной основе и без какой-либо дополнительной оплаты. Зато никто не контролировал время прихода и ухода сотрудников, что для режимных предприятий было совершенно нетипично.

В мае 1961 года меня перевели в лабораторию аналоговых систем и назначили руководителем важнейшего для организации (да и для страны) проекта. Эта лаборатория функционировала с момента основания организации в 1945 году. Поэтому сотрудники здесь были старше по возрасту. Но атмосфера была такая же. Лишь к начальнику лаборатории все обращались по имени и отчеству, но не из-за его должности, а из-за возраста и опыта. Он провел всю войну на фронте, и прямо из армии его откомандировали в только что образованное ОКБ. Из всего коллектива только я знал, что и как надо делать, поскольку являлся единственным специалистом в области цифровой техники. И ведущие инженеры с 10-15-летним стажем без какого либо внутреннего сопротивления выполняли роль подсобных рабочих, поскольку понимали, что это необходимо для дела. Снова напомню, что к этому времени никаких стимулов уже не было. И третье подразделение нашего конструкторского бюро, с которым мне приходилось тесно взаимодействовать, работало в таком же стиле.

Еще одна деталь. За все время работы в ОКБ-590 (в январе 1963 года оно было ликвидировано, а все сотрудники вместе с тематикой переведены в ОКБ-680, впоследствии НПО "Электроавтоматика") я ни разу не слышал слово "партия". Комната месткома была, а парткома не было. Только в 1963 году в новой организации я узнал, что в лаборатории было довольно много членов партии, и меня сразу же попытались сагитировать на вступление, но я уклонился. Иначе мне не удалось бы в 1964 году покинуть эту организацию. Кстати, начальник ОКБ-590 В.И. Ланердин был беспартийным. Говорили, что на пост начальника ОКБ Ланердина назначил лично Сталин, а до этого во время войны он работал в США, отвечая за поставки в СССР авиационной техники по ленд-лизу. К моменту назначения ему было не более 35 лет.

Люди старшего поколения помнят фильм М. Ромма "9 дней одного года", где была хорошо показана творческая атмосфера у физиков-ядерщиков. Могу определенно утверждать, что у нас в ОКБ-590 была такая же атмосфера. Правда, в новой организации эта атмосфера мгновенно исчезла, хотя люди остались те же самые. Сразу был введен жесткий режим. За пятиминутное опоздание лишали премии, а для того, чтобы отлучиться во время рабочего дня, надо было получать разрешение заместителя начальника по режиму. В итоге после 6 вечера никого в организации не оставалось. Более того, было запрещено оставаться работать по окончании рабочего дня. Правда, большую часть времени в 1963-1964 годах я и основная часть коллектива проводили в командировках, сначала в Москве на опытном заводе (где мне издалека приходилось видеть Сергея Хрущева), а затем в Смоленске на серийном заводе.

Об экономическом эффекте творческой атмосферы свидетельствует следующее. Мой первый проект вычислительного устройства для управления пусковыми ракетными установками для системы ПРО А-35 был выполнен за 2 года, если считать от момента получения технического задания до комплексных испытаний опытных образцов в реальных условиях. Аналогичный по сложности проект суперкомпьютера ЕС-2704 при вдвое большем по численности коллективе и том же руководителе выполнялся уже 6 лет (1982-1988). И еще один пример. При создании советского стратегического бомбардировщика Ту-4 в качестве образца был взят американский бомбардировщик Б-29. Работа по изучению доставленного в Москву Б-29 началась в июле 1945 года. Менее чем через год, в марте 1946-го, техническая документация была передана на серийный завод. В мае 1947 года состоялся первый полет. А с начала 1949 года бомбардировщик был принят на вооружение. В послесталинский период от начала разработки самолета до его серийного производства проходило 8-12 лет. Ну а сейчас и того больше.

Почему МПЭ эффективно использовался в СССР и Японии, а больше никто его перенимать не стал? Как было отмечено ранее, главным фактором МПЭ была причастность к общему делу, полезному для страны и общества в целом. При частной собственности этот фактор отсутствует, ибо главная польза идет хозяину. Япония же страна весьма специфичная. До конца двадцатого века для многих японцев фирма отождествлялась с семьей и потому польза для фирмы то же самое, что для семьи. По мере распространения западных ценностей в Японии этот менталитет стал утрачиваться, и эффективность МПЭ стала падать. И сейчас для экономики Японии характерна стагнация, хотя вряд ли кто-либо отменял МПЭ. По этим же причинам МПЭ невозможно возродить в современной России, где и государственные предприятия работают на частного хозяина (в данном случае свору чиновников).

В середине 50-х годов МПЭ был тихо и незаметно отменен. Премии при завершении проектов сохранились и даже увеличились, но потеряли всякую стимулирующую роль. Теперь величина премии зависела от должностного оклада и от субъективного мнения руководства и не зависела от качества изделия и его экономических параметров. Из технического задания исчезли требования по себестоимости продукции и стоимости разработки. Объем премии был фиксирован на уровне 2% от стоимости разработки. В результате стало выгодно не снижать, а, наоборот, повышать как стоимость разработки, так и себестоимость проектируемого изделия. На заводах из плановых заданий исчезло ранее обязательное требование к снижению себестоимости продукции, что сразу привело к прекращению любых работ по совершенствованию технологических процессов. В это же время устанавливаются верхние ограничения на величину сдельной оплаты труда, на размер вознаграждения за рационализаторские предложения и изобретения. Изменился и моральный климат в коллективах. Теперь зарплата однозначно определялась окладом и не зависела от качества работы как коллективной, так и индивидуальной. Возросла роль субъективных факторов при должностных повышениях, что приводило к зависти и склокам. Иными словами, человек человеку стал чужим, а иногда и врагом.

Отмена МПЭ больнее всего ударила по преподавателям технических вузов. Зарплата преподавателя состояла из двух частей - оклад преподавателя и оплата научной работы. Преподавательскую деятельность оплачивал вуз из своих бюджетных средств, а оплата научной деятельности шла за счет хоздоговорных НИР. Оклады преподавателей оставались неизменными с довоенных времен вплоть до 1991 года (с учетом десятикратной деноминации денег 1961 года). За научную работу после отмены МПЭ преподаватель получал половину ставки младшего или старшего научного сотрудника, меньше половины основного оклада. В годы же действия МПЭ научная составляющая зарплаты могла в разы превышать основной оклад при условии эффективного выполнения НИР. Известно, что зарплата некоторых профессоров достигала 20 тысяч рублей при основном окладе 4 тысячи. Недаром народная молва относила профессоров к самым богатым людям в СССР. Но и доценты были ненамного беднее, поскольку научная составляющая зарплаты не зависела от основного оклада. Хотя в гуманитарных вузах, скорее всего, преподаватели получали лишь основной оклад.

Итак, легкое незаметное воздействие привело к остановке главного двигателя советской экономики. Какое-то время движение продолжалось по инерции, затем началась деградация, и в конце 80-х годов экономика разрушилась окончательно. Учитывая глобальный характер применения МПЭ, отменить его мог только руководитель СССР, которым с 1953 года был Н.С. Хрущев. В настоящее время известно, что все без исключения действия Хрущева в области экономики имели крайне негативные последствия. Однако принято считать, что Хрущев действовал из благих побуждений («хотел как лучше, а получалось как всегда»), но терпел неудачи в силу слабого образования и импульсивного характера. Но ликвидация МПЭ была проведена очень точно, грамотно и, главное, незаметно для окружающих, включая, скорее всего, остальных руководителей страны. Здесь благих побуждений нельзя увидеть даже в микроскоп. Есть основания считать, что и другие действия Хрущева были столь же глубоко продуманы и имели единую цель, в том числе и знаменитый доклад на двадцатом съезде партии. Здесь уместно привести высказывание Молотова о Хрущеве, сделанное им в 80-е годы: «Хрущёв, он же сапожник в вопросах теории, он же противник марксизма-ленинизма, это же враг коммунистической революции, скрытый и хитрый, очень завуалированный».
Автор В.А. Торгашев
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

За это сообщение автора vasq поблагодарил:
Nikko
Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2118 fillo » 08 июл 2012, 20:52

Меня поражает ваше умение все смешивать в винегрет.

vasq пишет:Это к тем, кто кроме воронка и палки не имеет никакого представления о других мотивациях.

У нас есть представление о других мотивациях. Мне, например, нравится идеология открытого исходного кода, и я готов (и даже поддерживаю) некоторые проекты, ничего абсолютно за это не получая (имеется в виду финансовая сторона вопроса). Более того, останавливаться на этом не собираюсь. Мотивация тут простая: саморазвитие и чувство, что "ты чего-то добился и внес вклад в сообщество". Ах да, мне не очень нравится идеология авторских прав применительно к информационной сфере. Если я когда-нибудь сделаю что-то важное, мне будет до ужаса приятно, если я обломаю копирайтеров. Я также не хочу денег за свою музыку, а все альбомы, которые будут записаны, будут бесплатны. Если когда-нибудь речь будет идти о дисках, то я, конечно, заработаю на любителях иметь "что-то материальное, что можно потрогать". А почему бы и нет? Мне нравится, что сейчас очень развивается маркетинг, что при правильном подходе может позволить существовать моим проектам только на рекламе, чего бы я никогда не получил при плане. Я над всем этим думаю, мне интересно. Не нужно мешать всех людей в кучу, все люди разные. Нет каких-то глобальных и общих тенденций, которых нужно слушаться. Если же вы решите вводить понятие "большинство", то мне оно ни о чем не говорит. Ну да, большинство халявщики и что? Существует процент тех, кто не халявщик. Все в ваших руках.

Этими словами вы убиваете людей, которые подобно мне находятся где-то в начале своего развития. Я вижу определенные перспективы, а что-то уже получилось. И то, о чем вы говорите, это утрированное говно и ваша ностальгия. И меня искреннее бесит то, что вы по каким-то непонятным причинам знаете, как должно жить "поколение Z". Уверенно вам отвечаю, что ничерта вы не знаете. Как минимум потому, что вы совсем в другой эпохе выросли.

Так что мотивации другого рода мне известны. И да, мне тоже нравится дружный коллектив. Капитализм этого не исключает и вообще тут ни при чем. Капитализм - это система экономических отношений, из которой может что угодно следовать. Можно быть абсолютным коллективистом при капиталистических отношениях и наоборот.

В 1955 году Япония заимствовала МПЭ, что и обеспечило ее бурный экономический рост за счет, прежде всего, инновационных технологий («японское чудо»), а СССР в том же году отказался от МПЭ, что обусловило последующую деградацию экономики.

Ну-ну. А менталитет японцев, а религия? А доктор Деминг, чьи идеи сложились с японским менталитетом и получилось "чудо"? Причем тут вообще СССР, который наращивал военные мощи, страдал фигней с кукурузой и разными квадратно-тупыми посевами? Вместо всего этого нужно было задумываться о смене модели управления, так как плановая экономика после 1950 годов выдохлась, покрылась бюрократией и отсутствием мобильности. Я виню в этом централизованность и тотальную плановость. Чем-то похоже на то, когда ты едешь на 4-ой и надо бы уже 5-ую включить, но нет, изменять механизмы мы почему-то не считали нужным. Нам в те годы, подозреваю, было нереально далеко до Японии. Все дело просто в эффективном менеджменте, только в данном случае речь идет не про "Эффективный™", а про действительно эффективный. Кстати, "Эффективный™" как раз такие коллективисты плановые и придумывают. Мои личные наблюдения.

В остальном я рад, что человеку тогда жилось хорошо.

Почему МПЭ эффективно использовался в СССР и Японии, а больше никто его перенимать не стал? Как было отмечено ранее, главным фактором МПЭ была причастность к общему делу, полезному для страны и общества в целом. При частной собственности этот фактор отсутствует, ибо главная польза идет хозяину. Япония же страна весьма специфичная. До конца двадцатого века для многих японцев фирма отождествлялась с семьей и потому польза для фирмы то же самое, что для семьи. По мере распространения западных ценностей в Японии этот менталитет стал утрачиваться, и эффективность МПЭ стала падать. И сейчас для экономики Японии характерна стагнация, хотя вряд ли кто-либо отменял МПЭ. По этим же причинам МПЭ невозможно возродить в современной России, где и государственные предприятия работают на частного хозяина (в данном случае свору чиновников).

Чушь.

Человек правильно заметил, что нужно балансировать, быть мобильным, постоянно изменяться и совершенствовать методы управления, однако поддался каким-то стереотипным рассуждениям и ностальгии и "сделал вывод".

Я уже несколько раз замечал. Почему если вам сказать слово "капитализм", то вы сразу всех запугаете, настроитесь на краткосрочную выгону и будете не против что-нибудь "скоммуниздить" со своего же предприятия? Потом все сливаете и говорите: "Нам нужен вождь, диктатор и план." Е-мое. А что, по-другому-то никак что ли? Ага, а потом, когда план по тем же причинам выдыхается, вы говорите: "Долооооой вождя, нам нужен рынок!!!111" Еще раз говорю, что централизованный план нужен в терминально плохих ситуациях или при войне. В остальном он всегда проиграет, так как, если сказать очень просто, то люди - не роботы.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
http://quality.eup.ru/MATERIALY7/tdd.htm - вот, кстати, про теорию доктора Деминга. Вроде все верно написано, но поправьте, если я ошибаюсь.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2119 vasq » 08 июл 2012, 21:16

Понятно, что прочитав статью вы не поняли главное, ну да ладно это не ваша вина, а ваша беда, я ведь уже не раз описывал состояние мозга, с отсутствующей частью.

Ко мне претензии какие-то? Зачем? Я ни слова не сказал про эту статью, за исключением короткого введения. Вы вот это прочитали?
В середине 50-х годов МПЭ был тихо и незаметно отменен

А в Японии за него ухватились и с помощью этого механизма вытянули страну в передовые!!!
Причём сами же японцы признают, что в капиталистическом обществе он не давал прироста более 15 процентов, а при социализме он получался до 30%! Это ведь связано с тем, что люди работали на себя, а не на буржуя! А ты говоришь
И да, мне тоже нравится дружный коллектив. Капитализм этого не исключает и вообще тут ни при чем. Капитализм - это система экономических отношений, из которой может что угодно следовать. Можно быть абсолютным коллективистом при капиталистических отношениях и наоборот.
т.е. ты опять не понимаешь сущности этих формаций, капитализма и социализма.

Ещё один уродливый штрих который не многие видят в капитализме.
Цена Выбора
Apr. 10th, 2012 at 3:08 PM
http://sha-julin.livejournal.com/24594.html
Совсем недавно, сидючи на Росконе с Расселлом (http://russell-d-jones.livejournal.com/ ) за чашкой какавы, беседовали мы о всяком - в том числе и о богатстве выбора товаров при капитализме. Толково побеседовали.
И тут меня торкнуло — а ведь и это тоже не для всех очевидно.

Итак — Цена Выбора!

Понятно, что выбор есть только в относительно богатых капстранах. И ясно, что в большинстве случаев выбор мнимый, когда почти одинаковые творожки или почти одинаковые телевизоры упакованы в разные обёртки и украшены разными рюшечками.
Но откуда он, выбор, вообще берётся, всегда больший, чем при прочих равных в соцстранах?

На самом деле всё просто до жути. Чтобы у ВСЕХ покупателей был выбор — часть товара должна обязательно идти на помойку. Не раздаваться даром или по дешёвке, а именно уничтожаться.

Вот стоят на прилавке в супермаркете 20 сортов йогуртов. Всегда есть, из чего выбрать. Но ведь чем больше выбор, тем больше будет не купленных йогуртов (телевизоров, ботинок и т.д.). Кто за них заплатит? Да вы и заплатите, покупатели. Цена выкинутого всегда закладывается в цену проданного. Больше выбор — выше цена того, что купят.

Именно поэтому наиболее богатые страны лидируют по количеству выкидываемого и уничтожаемого. В них выбор больше.

Но то, что платим мы, как покупатели — это мелочь. Куда страшнее, то, что часть продукции ОБРЕЧЕНО на уничтожение. Продукты и вещи уничтожаются, хотя есть люди, страдающие от голода и живущие в нищете.
И огромные ресурсы тратятся на поддержание не жизни, и даже не комфорта — на поддержание богатства выбора из 100 йогуртов/телевизоров, различия в которые закладываются исключительно в маркетинговых целях.

Слава капитализму и ста сортам колбасы! Ведь богатство выбора — это так важно ;(
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2120 fillo » 08 июл 2012, 21:34

Если у тебя стереотипы, то только твои проблемы.

vasq пишет:А в Японии за него ухватились и с помощью этого механизма вытянули страну в передовые!!!

Где доказательства? Хоть один авторитетный источник назови. Я тебе писал уже, что причины там другие и даже теория Деминга гораздо больше связана с этим, нежели экономика СССР, которую вообще непонятно каким образом сюда приплели.

vasq пишет:Причём сами же японцы признают, что в капиталистическом обществе он не давал прироста более 15 процентов, а при социализме он получался до 30%! Это ведь связано с тем, что люди работали на себя, а не на буржуя!

Снова пруфлинк.

vasq пишет:т.е. ты опять не понимаешь сущности этих формаций, капитализма и социализма.

Это ты не понимаешь их сущности, а не я.

Остальное комментировать не берусь, нет смысла. Я твои сообщения от начала до конца читаю, а вот ты мои по диагонали.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
vasq пишет:Цена Выбора

Вершина маразма. И эти люди еще мне говорят, что я чего-то не понимаю. Да все мое непонимание вместе взятое по своему маразму не перебьет даже одной статьи. Комментировать не буду, там все напутано. И мягкое с теплым, и красное с соленым.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2121 RICk » 08 июл 2012, 23:03

fillo пишет:vasq пишет:Причём сами же японцы признают, что в капиталистическом обществе он не давал прироста более 15 процентов, а при социализме он получался до 30%! Это ведь связано с тем, что люди работали на себя, а не на буржуя!


Очень смешно васк, было бы ещё смешнее если бы не было так глупо. Ты понимаешь вообще что написал полную чушь ? Вот рабочий завода, думаешь ему не пофиг, завод частный или государственный ? По твоей логике, советские рабочие за гроши работали на себя( уж точно не на буржуя) ,а на западе за достойную зарплату на буржуя ? Ты смешон и очень глуп.
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Windows 7 Firefox

Re: Политпросвет

Сообщение #2122 Beachdrifta » 08 июл 2012, 23:10

Offtopic: Кстати, Рассел Д. Джонс - офигеть какой анимешник. :D Один из наиболее хардкорных в Рашке. Автор целой кучи сайтов соответствующей направленности.
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows 7 Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #2123 Nikko » 09 июл 2012, 01:53

...Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, семья и дети - условности, да и вообще - мне на всех, по большому счету, плевать…


fillo, это про тебя...
У меня нет телевизора,поэтому я ем грибы и смотрю ковёр...

Аватара пользователя
Nikko
Главный флудер
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:43
Последний визит: 08 авг 2013, 23:54
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 50
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #2124 fillo » 09 июл 2012, 04:58

К посту Nikko.
Я уже давно понял, почему вы так думаете, но если я это вам объясню, то вы меня не поймете. Поэтому простите уж. Считайте, что мы просто "разные люди" и учитесь не переходить на личности.

То, что написал Nikko, это абсолютная ложь. Тот, кто меня знает, понимает, какой я на самом деле. На остальных мне действительно плевать в этом отношении: думайте что угодно. Хоть смерти желайте)

Если кто-то еще помнит про НПО, то вот реакция США: http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/texttrans/2012/07/201207068577.html По-моему, вполне адекватно.

И да, тут еще жесть в Крымске произошла. http://kkudesnik.livejournal.com/1121217.html?thread=1044417& Но вообще лучше твиттер читать по этому поводу - http://twitter.com/#!/search/%23крымск

Кто и что думает, как относится?
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2125 Beachdrifta » 09 июл 2012, 07:24

Nikko пишет:...Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать,...

Ну да, всё правильно. Золотые слова. Готов подписаться под каждым. А что в этой формулировке плохого? Я бы понял, если бы там было сказано, к примеру, - "...Хочу жить богато и счастливо, но чтобы при этом ещё и не работать..." :lol:
Nikko пишет:...к героизму не готов,...

Я вот читаю эту часть фразы, а потом смотрю на возраст 'Nikko'... И снова читаю, а потом опять смотрю. И чего-то сомнения меня берут: то-ли возраст неверно указан, то-ли некоторые люди с возрастом не умнеют совершенно. Третьего не дано. Героем хочется быть лет в 18. Героем, что называется, для всех. Чтобы девчёнки пищали от восторга, чтобы окружающие восхищались, чтобы батя говорил: "Малаца! Харашо зделал!!1" :D Ну ещё лет в 20, допускаю. ОК, пусть у нас будет такой дурачок-идеалист, который хочет быть героем аж в 25. Но годам к 28-30 взгляд на мир как-то меняется, есть такое свойство. И героем ты уже готов быть исключительно для узкого круга людей. Как-то так.
Nikko пишет:...семья и дети - условности,...

Какая-то расплывчатая формулировка. Что она в себя включает? Не буду ничего комментировать, ибо не понял её глубинного смысла.
Nikko пишет:...да и вообще - мне на всех, по большому счету, плевать…

Абсолютно верно. Хотя бы по той причине, что всем на меня тоже, по большому счёту, плевать. И это нормально. Это и есть разумное восприятие окружающей действительности. Человек должен быть занят, в первую очередь, собой и своими близкими людьми. "Своим кругом", так сформулируем. А на остальных обращать своё внимание по мере необходимости и никак иначе. В противном случае ни семьи нормальной не создашь, ни контактов с окружающими не наладишь. Потому что эти самые окружающие, тоже сильно не любят когда в их дела суют нос со стороны.
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Windows XP Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2126 vasq » 09 июл 2012, 07:48

RICk пишет:
fillo пишет:vasq пишет:Причём сами же японцы признают, что в капиталистическом обществе он не давал прироста более 15 процентов, а при социализме он получался до 30%! Это ведь связано с тем, что люди работали на себя, а не на буржуя!


Очень смешно васк, было бы ещё смешнее если бы не было так глупо. Ты понимаешь вообще что написал полную чушь ? Вот рабочий завода, думаешь ему не пофиг, завод частный или государственный ? По твоей логике, советские рабочие за гроши работали на себя( уж точно не на буржуя) ,а на западе за достойную зарплату на буржуя ? Ты смешон и очень глуп.

Ну лет 20 назад, под влиянием вражеской пропаганды, может и было так как ты пишешь. И рабочему было всё равно, потому что он не понимал, что будет если он будет пахать на буржуя. Теперь он прекрасно всё понимает. И знает, что он потерял с разрушением Советского Союза

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
fillo пишет:
vasq пишет:Цена Выбора

Вершина маразма. И эти люди еще мне говорят, что я чего-то не понимаю. Да все мое непонимание вместе взятое по своему маразму не перебьет даже одной статьи. Комментировать не буду, там все напутано. И мягкое с теплым, и красное с соленым.


Ну чтож, как говорит Beachdrifta, слив защитан.

[оне ещё во время великой депрессии зерно в море топили, а то мало ли ты не знаешь]
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #2127 fillo » 09 июл 2012, 08:11

Да уж, ваша способность все смешивать в кучу просто не находит себе равных. Стренджер тоже все намешал: что-то правда, что-то ностальгия, где-то даже наврал. Вы как плохие танцоры, ибо вам постоянно яйца мешают.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2128 vasq » 09 июл 2012, 08:23

fillo пишет:Если кто-то еще помнит про НПО, то вот реакция США: http://iipdigital.usembassy.gov/st/russ ... 68577.html По-моему, вполне адекватно.

"Рассказ о неизвестном герое
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати..."

Такие скромняги... Делают Глобальное Демократическое Добро, но до того стеснительные, до того скромные, что абсолютно не хотят, что бы все знали, что всё это делают они, прямо неизвестные герои со стихов Маршака.
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Re: Политпросвет

Сообщение #2129 fillo » 09 июл 2012, 08:34

facepalm
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Ubuntu Chrome

Re: Политпросвет

Сообщение #2130 vasq » 09 июл 2012, 08:35

fillo пишет:Вы как плохие танцоры, ибо вам постоянно яйца мешают.

Не, они нам не мешают, у нас от них дети хорошо получаются. А вот станцевать я вас давно просил, после того как вы хором петь научились. Да вы что-то никак не соберётесь...

А я б вам музычку поставил "Летку - Енку", или "Ламбаду", хы-хы-хы :lol:
Как за 20 лет из мощнейшей, не разрушенной войной страны, получить убогую, зависимую колонию, с вымирающим населением?

Аватара пользователя
vasq
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:06
Последний визит: 06 ноя 2013, 19:36
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж.
Предупреждения: 1
    Windows XP Opera

Пред.След.


Список форумов Болтовня Homo sapiens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5