Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Признание независимости

Всё что связанно с тяжелым положением в Южной Осетии

Модератор: САдминистрация

Признание независимости

Сообщение #1 Origon » 26 авг 2008, 14:41

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В телеобращении он призвал другие государства последовать примеру России.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинским заключительным актом СБСЕ 1975 года и другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей».

НТВ напоминает: накануне обе палаты российского парламента направили президенту обращение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В Совете федерации и Госдуме выступили президенты обеих республик Эдуард Кокойты и Сергей Багабш. За принятие документа проголосовали единодушно — в общей сложности 577 сенаторов и депутатов.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В Москве сегодня началась процедура, историческая для всего постсоветского пространства. Обе палаты российского парламента — сначала Совет федерации, а спустя пару часов и Государственная дума — приняли решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

И депутаты, и сенаторы единогласно проголосовали за обращение к президенту России с просьбой признать суверенитет этих республик. Юридически сегодняшнее решение носит рекомендательный характер, решающее слово все равно остается за президентом. Но ранее Дмитрий Медведев уже заявлял, что Москва поддержит решения, принятые народами Абхазии и Южной Осетии. А то, что двух мнений в этом вопросе быть не может, лидеры двух республик сегодня подтвердили еще раз.

Из Совета федерации — репортаж обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Сигнал к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии был дан президентом Медведевым после грузинского нападения, по следам трагических событий. Тогда он заявил, что Россия признает любое решение обоих народов. Да и в целом настроения в российском обществе сейчас таковы, что Россия не может не откликнуться на давнее желание абхазов и осетин жить самостоятельно. Слишком много крови и слез было пролито ради достижения заветной цели.

Эдуарда Кокойты в дни боев привыкли видеть небритым, в камуфляже или простой джинсовой куртке. Сегодня он, как и его коллега из Абхазии Сергей Багапш, — сама элегантность, оба в строгих темных костюмах. Ведь этот день, несомненно, должен запомниться их соотечественникам, как великое историческое событие.

Сергей Миронов столь же хорошо осознает важность момента. Признавая самостоятельность автономий, Россия не желает портить отношений с грузинским народом. Все помнят слова грузина Сталина в Великой Отечественной войне.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации: «Политики приходят и уходят, а народы остаются. Пришло для России время собирать камни».

Сенаторы не ставили свое решение в прямую зависимость от признания Западом Косова, что означало бы со стороны России политику двойных стандартов. Но параллели несомненны.

Вадим Густов, председатель Комитета Совета федерации РФ по делам содружества независимых государств: «Здесь факт геноцида более ясно выражен, чем в Косове. Доказательная база налицо».

Миронов мог бы не и призывать проявить единодушие при голосовании. Колеблющихся в зале не было.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации: «Решение принято единогласно!»

Никто не рассчитывает на скорую поддержку со стороны Запада в вопросе независимости. Требуются международно-правовые основания.

Василий Лихачёв, заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам: «Все действия полностью вписываются в такую императивную норму, как право народов на самоопределение. Это касается и автономных образований».

Кокойты и Багапш не хотели сегодня говорить перед прессой о дальнейших этапах — возможности присоединения к России, СНГ и тому подобном. Для них сейчас нет ничего важнее российской поддержки независимости.

Корреспондент: «Что конкретно изменится для ваших республик с признанием независимости?»

Эдуард Кокойты, президент Южной Осетии: «Считайте, что уже изменилось. Самое главное — вера, вера в справедливость, вера в то, что мы будем жить спокойно и не будем опасаться очередных геноцидов».

Сергей Багапш, президент Абхазии: «Мы сумеем выстроить нормальные отношения и с грузинским народом, и в первую очередь с Россией».

Счастливым лидерам Южной Осетии и Абхазии предстояло еще посещение Государственной думы, где практически синхронно с сенаторами свое аналогичное обращение к президенту Медведеву обсуждали депутаты нижней палаты.

Репортаж обозревателя НТВ Андрея Черкасова.

Осенняя сессия — 2008 для депутатов Госдумы началась раньше срока. Парламентарии приехали на дополнительное пленарное заседание. Места в ложе для особо важных гостей заняли президенты и главы парламента Абхазии и Южной Осетии. И хотя в официальной повестке дня не было ни слова о двух республиках, все равно всем было понятно, ради чего депутаты прервали свои каникулы.

В том, что Госдума поддержит коллег из Совета aедерации, мало кто сомневался. В палате сегодня было многолюдно, голосовали охотно и единогласно. Прослушав гимн страны перед открытием сессии, депутаты приняли предложение спикера и минутой молчания почтили память погибших в Южной Осетии.

Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия»: «У нас нет сомнений, что российская операция по принуждению режима Саакашвили к миру, была абсолютно адекватным и правомерным ответом на очевидную агрессию. Действия наших вооруженных сил были профессиональным и успешными. Настойчивыми усилиями режима господина Саакашвили все переговорные достижения последних лет были перечеркнуты, ситуация дестабилизирована».

Вопрос об обращении к президенту с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии депутаты поставили на первое место. Но до голосования было еще далеко. Принятие столь важного политического решения требовало четких и однозначных аргументов. Президенты Багапш и Кокойты за последние годы приводили их не раз. Сегодня в Госдуме депутаты вновь услышали просьбу признать выбор, сделанный населением этих республик.

Сергей Багапш, президент Абхазии: «Грузинская Республика как независимое государство в общей сложности просуществовало около 20 лет — с 1918 по 1921-й год и с 1991-й по нынешний. За это время она совершила девять актов масштабной военной агрессии против Южной Осетии и Абхазии. Нужны ли еще более веские аргументы, чтобы убедиться в невозможности существования наших республик в рамках единого с Грузией государства? Ответ на этот вопрос народ Абхазии нашел давно, он сказал: нет, мы больше никогда не будем жить с Грузией в одном государстве».

Эдуард Кокойты, президент Южной Осетии: «Грузинские власти своей бессмысленной жестокостью вырыли бездонную кровавую пропасть между Грузией и Южной Осетией и Абхазией. Наши народы никогда и ни при каких условиях не будут жить в одном государственном пространстве с Грузией. Грузия не имеет ни исторического, ни морального, никакого иного права осуществлять свою юрисдикцию над Южной Осетией и Абхазией. Независимость для Южной Осетии означает прежде всего независимость от Грузии».

Разъяснить суть происходящих событий в Закавказье взялся и Комитет по международным делам. Помимо обращения к президенту депутаты обратились и к своим иностранным коллегам.

Свое отношение высказали все депутатские фракции. Глава ЛДПР Владимир Жириновский обвинил в произошедшем заокеанских покровителей Грузии. Представитель «Справедливой России» настаивал на юридических доказательствах совершенных преступлений. А лидер коммунистов заявил, что Россия опять опоздала.

Николай Левичев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ: «Нужно юридически, легитимно закреплять факт геноцида осетинского народа — тогда откроется очень много возможностей в правовом поле, в рамках международного права, отстаивать нашу историческую позицию».

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Давно надо было признавать Южную Осетию и Абхазию — тогда не было бы этой кровавой бойни. России надо прямо заявить, что у нее есть свои геополитические интересы, что есть русский мир, что есть среда нашего исторического обитания».

Но лучше поздно, чем никогда. Депутаты проголосовали консолидировано. Единогласное решение: российский парламент признал Абхазию и Южную Осетию независимыми.
Госдума сделала все от нее зависящее. Из стен на Охотном Ряду вопрос о признании независимости Абхазии, Южной Осетии переместился через дорогу, в Кремль. Ведь окончательное решение за главой государства, за президентом России.

Международных актов, четко регламентирующих процедуру признания независимости государств, на данный момент не существует. Для того чтобы Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии — после сегодняшних обращений Совета федерации и Госдумы, достаточно только решения президента, который на основании 86-й статьи Конституции должен издать соответствующий Указ. Именно с этого момента признание республик Москвой в качестве независимых государств станет юридическим фактом.

Официальное признание независимости Южной Осетии и Абхазии позволит в случае необходимости оказывать им военную помощь. Для этого они — уже как суверенные государства — должны заключить с Москвой соглашение о размещении на своей территории российских военных баз. Такие соглашения у России имеются, к примеру, с Киргизией и Таджикистаном.
Вложения
medved_std.jpg
(Now network)

Аватара пользователя
Origon
Умеющий говорить
 
Автор темы
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:59
Последний визит: 18 июн 2011, 17:25
Откуда: сам не знаю
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 106
    Неизвестно Неизвестно

Re: Признание независимости

Сообщение #2 Almansor » 26 авг 2008, 17:54

Действительно, давно пора это было сделать.

Аватара пользователя
Almansor
Сильный медведь
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 00:39
Последний визит: 02 июл 2014, 00:26
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 70
    Неизвестно Неизвестно

Re: Признание независимости

Сообщение #3 Darius » 26 авг 2008, 22:17

Полностью с вами согласен)

Аватара пользователя
Darius
Видящий
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 16:24
Последний визит: 09 май 2009, 08:47
Откуда: Из одинокой жизни...
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 30
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Болтовня В Южной Осетии...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4